第56回全日本実業団バドミントン選手権大会 |
6月28日〜 7月 2日 |
東京都 |
四国ガス:予選を勝ち上がり、決勝トーナメント2回戦進出。 |
四国ガス |
予選1 〇4-1 JR東日本仙台(宮城県)
予選2 〇4-1 北陸電力石川(石川県)
決勝1回戦 〇3-0 東京都庁(東京都)
決勝2回戦 ●1-3 東海興業(愛知県) |
|
第24回全日本レディースバドミントン選手権大会 |
7月28日〜 7月30日 |
石川県 |
都道府県対抗で愛媛県は決勝1回戦進出。
クラブ対抗で双葉が準優勝。松山レディース決勝3回戦進出、マーガレット決勝2回戦進出。 |
*都道府県対抗の部 |
愛媛県
(金浦 ルミ、藤田 伊津子、佐藤 紫、菅野 早苗、近藤 菜穂子、三好 敦子) |
予選1 ●0-3 兵庫県
予選2 〇3-0 高知県
決勝1回戦 ●0-2 香川県 |
*クラブ対抗の部 |
松山レディース
(石川 明美、國和 千歳、三好 みどり、和田守 美佐江、熊野 裕美、帆足 すま子) |
予選1 ●1-2 みと(茨城県)
予選2 〇3-0 コスモス(熊本県)
予選3 〇3-0 岩見沢シャトル(北海道)
決勝1回戦 〇2-0 V.21(青森県)
決勝2回戦 〇2-0 逗子なぎさ(神奈川県)
決勝3回戦 ●0-2 AONE(宮城県) |
マーガレット
(内田 和嘉子、山崎 千鶴、伊藤 清美、菅田 奈津子、池田 美佐、丹下 智恵美) |
予選1 〇3-0 リバース(島根県)
予選2 〇3-0 あかしあ(長野県)
予選3 〇2-1 河内長野クラブ(大阪府)
決勝1回戦 〇2-1 YAMATO(奈良県)
決勝2回戦 ●0-2 狭山たけの子(埼玉県) |
双葉
(伊藤 トシ子、手嶋 ルミ子、塩出 幸恵、本田 恵子、白石 久代、権田 澪佳) |
予選1 ●1-2 春日井(愛知県)
予選2 〇3-0 フレンズ(新潟県)
予選3 〇2-1 水鳥(福岡県)
決勝1回戦 〇2-1 浦和あすなろ(埼玉県)
決勝2回戦 〇2-1 新南陽BC(山口県)
決勝3回戦 〇2-1 狭山たけの子(埼玉県)
準決勝 〇2-1 津幡クラブ(石川県)
決勝 ●0-2 永井BC(岡山県) |
|
第57回全国高等学校バドミントン選手権大会 |
8月 1日〜 8月 6日 |
奈良県 |
安藤真里絵(西農)ベスト8。 |
*男子団体 |
新居浜東高 |
1回戦 ●0-3 仙台商業(宮城県) |
*女子団体 |
新田高校 |
1回戦 〇3-1 倉吉東(鳥取県)
2回戦 ●1-3 九州国際大学付属(福岡県) |
*男子複 |
河村 卓哉 ・ 横山 雄一
(新居浜東) |
1回戦 ●4,5-15,15 田中翔吾・堀田晃三郎(横浜・神奈川) |
大倉 弘樹 ・ 村上 真次郎
(新田) |
1回戦 ●12,5-15,15 水野暁人・西澤龍次(不二越工業・富山) |
*女子複 |
岡田 友梨 ・ 久枝 ゆい(新田) |
2回戦 ●10,6-15,15 戸田里和・関亜由美(越谷南・埼玉) |
浦田 典子 ・ 野口 幸代(新田) |
1回戦 〇15,15-6,5 河村冴衣子・鈴木美穂(熊毛北・山口)
2回戦 ●6,1-15,15 藤井瑞希・垣岩令佳(青森山田・青森) |
*男子単 |
M中 裕太(松山北) |
2回戦 ●15,4,6-10,15,15 松本公平(作新学院・栃木) |
大倉 弘樹(新田) |
1回戦 〇15,15-12,11 竹内裕也(長岡向陵・新潟)
2回戦 ●8,7-15,15 園田啓悟(八代東・熊本) |
*女子単 |
安藤 真里絵( 西条農業 ) |
2回戦 〇11,8,11-1,11,9 土田茉実(関東第一・東京)
3回戦 〇11,11-2,2 伊藤朝美(秋田和裁・秋田)
4回戦 〇13,11-11,4 中原唯衣(伊勢崎清明・群馬)
準々決勝 ●13,1,2-12,11,11 藤井瑞希(青森山田・青森) |
浦田 典子(新田) |
2回戦 ●1,0-11,11 田崎亜由美(熊本信愛・熊本) |
|
第22回若葉カップ全国小学生バドミントン大会 |
8月 4日〜 8月 7日 |
長岡京市 |
大生院ジュニア女子団体ベスト8。 |
*男子 |
中萩ジュニア |
予選1 ●2-3 はりーあっぷジュニア(愛知県)
予選2 ●2-3 中野島JBC(新潟県) |
*女子 |
大生院ジュニア |
予選1 〇4-1 都南ジュニア(岩手県)
予選2 〇3-2 水橋ジュニア(富山県)
決勝ト1回戦 〇3-1 おろちクラブ(島根県)
決勝ト2回戦 ●0-3 出羽バドミンタン(埼玉県) |
|
第30回全日本高等専門学校バドミントン選手権大会 |
8月 5日〜 8月 6日 |
京都府 |
的場梢(新居浜高専)女子単ベスト8。 |
*男子 |
新居良紀・近藤啓太
(新居浜) |
1回戦 ●8,4-15,15 中田孝広・山光唯斗(釧路) |
*女子 |
的場梢・村上由衣
(新居浜) |
1回戦 ●6,3-15,15 佐藤南・小野寺菜穂(一関) |
的場梢(新居浜) |
1回戦 〇11,11-0,7 仲本京(都立)
2回戦 ●7,11,5-11,1,11 松井はるか(富山) |
村上真希(弓削) |
1回戦 ●4,2-11,11 佐藤真実(旭川) |
|
第45回全日本教職員バドミントン選手権大会 |
8月 9日〜 8月12日 |
京都府 |
第36回全国中学校バドミントン大会 |
8月17日〜 8月20日 |
徳島県 |
第7回全国小学生ABCバドミントン大会 |
8月18日〜 8月20日 |
千葉県 |
*男子A 渡部 翔大(川内JBC) |
予選1回目 ●9,5-15,15 福田 卓郎(岡山県)
予選2回目 ○15,10,15-8,15,10 菅原 慎也(岩手県)
決勝ト1回戦 ●8,0-15,15 三津川剛史(滋賀県) |
*男子B 大西 翔太(JS松山) |
予選1回目 ●15,3,2-5,15,15 三橋 健也B(群馬県)
予選2回目 ○15,15-12,0 竹内 裕哉(福井県)
決勝ト1回戦 ○15,15-6,11 上村浩平(沖縄県)
決勝ト2回戦 ○15,17-6,15 宮路成就(香川県)
決勝ト3回戦 ●9,9-15,15 常山幹太(滋賀県) |
*男子C 越智 稀惟(東予JBC) |
予選1回目 ●0,0-9,9 小野寺 泰雅(北北海道)
予選2回目 ○9,9-3,7 佐藤 友哉@(秋田県)
決勝ト1回戦 ●6,4-9,9 石郷岡 純(神奈川県) |
*女子A 駄場千春(大生院JBC) |
予選1回目 ●5,3-11,11 牧野 怜奈(北北海道)
予選2回目 ○11,11-5,2 岸上 紗帆(京都府)
決勝ト1回戦 ○3,11,11-11,8,7 小池紗葉(愛知県)
決勝ト2回戦 ●5,7-11,11 今林里沙(鹿児島県) |
*女子B 駄場 美波(大生院JBC) |
予選1回目 ●3,11,6-11,4,11 川島 里羅(埼玉県)
予選2回目 ●11,8,4-6,11,11 大山 紗於里(愛知県)
下位ト1回戦 ○11,11-6,0 花岡里紗子(和歌山県)
下位ト2回戦 ○11,11-6,4 川上紗恵奈(京都府)
下位ト3回戦 ○11,13-0,12 山田愛海(山口県)
下位ト決勝 ○11,11-3,3 志田千陽(秋田県) |
*女子C 池内 沙織(東雲BSS) |
予選1回目 ○9,9-3,3 佐藤 三奈(大阪府)
予選2回目 ●1,1-9,9 岡田 彩花(東京都)
決勝ト1回戦 ●0,1-9,9 築山綾乃(石川県) |
|
日本スポーツマスターズ2006バドミントン競技 |
9月15日〜 9月19日 |
広島県 |
第49回全日本社会人バドミントン選手権大会 |
9月15日〜 9月20日 |
石川県 |
第25回全日本ジュニアバドミントン選手権大会 |
9月21日〜 9月24日 |
愛知県 |
*男子単 村上真次郎(新田) |
1回戦 〇21,21-11,13 上田拓郎(長野)
2回戦 ●9,18-21,21 園田啓悟(熊本) |
*男子複 曽我部・五藤(新東) |
1回戦 ●12,14-21,21 五十嵐・内山(新潟) |
*女子単 久枝ゆい(新田) |
1回戦 〇20,21,21-22,19,12 濱島未花(福島)
2回戦 〇21,10,21-19,21,11 福万尚子(大阪)
3回戦 ●6,13-21,21 三木佑里子(埼玉) |
*女子複 久枝・野口(新田) |
1回戦 〇21,21-11,14 飯田・江口(静岡)
2回戦 ●13,15-21,21 木村・青木(千葉) |
*新人男子単 新居克哉(船木中)
藤田遼(道後中) |
2回戦 ●13,19-21,21 大山 琢也(山形)
1回戦 ●14,15-21,21 中村 国光(熊本) |
*新人女子単 大條祐佳李(中萩中)
古本 瑞季(中萩中) |
1回戦 ●14,19-21,21 小森 愛美(長崎)
1回戦 〇6,21,21-21,15,17 森山 ゆいか(愛知)
2回戦 〇15,21,21-21,12,15 萬本 咲希(大阪)
3回戦 ●10,14-21,21 中村 梨沙(埼玉) |
|
第61回国民体育大会バドミントン競技会 |
10月 1日〜10月 4日 |
兵庫県 |
*成年男子 |
1回戦●0-2山形県 |
高橋・高岡 10,8-15,15 遠藤・奥山
田坂 12,13-15,15 今野 |
*成年女子 |
1回戦●1-2熊本県 |
関谷・井上 4,17,15-15,14,10 今井・岡
井上 6,8-11,11 幡谷
関谷 11,6,0-3,11,11 今井 |
*少年女子 |
1回戦〇2-1宮崎県 |
岡田・浦田 14,4-17,15 菊池・梶田
安藤 11,11-6,4 日高
岡田 11,11-3,6 菊池 |
2回戦●0-2石川県 |
岡田・浦田 2,2-15,15 樽野・木村
安藤 2,1-11,11 樽野 |
|
第23回全日本シニアバドミントン選手権大会 |
10月 7日〜10月 9日 |
北海道 |
田坂・安永30才以上男子複準優勝、大中55才以上男子単優勝、小橋60才以上女子単準優勝。 |
*30以上男単 |
田坂厚司 |
1回戦○21,21-7,6 中村大喜(東京)
2回戦●19,14-21,21 中根寿彦(愛知) |
*30以上男複 |
田坂厚司
安永圭一 |
2回戦○21,8,21-18,21,16袖山宏志・斉藤尚之(東京)
3回戦○21,21-17,14高橋利典・井上敏輝(埼玉)
4回戦○21,21-12,13濱路圭・前田吉憲(神奈川)
5回戦○21,21-16,15小俣功・横沢良平(大分)
6回戦○21,14,21-12,21,13中家友彦・金子豪(神奈川)
準決勝○22,21-20,19馬場直樹・川島一剛(愛知)
決勝●15,21,16-21,18,21舟木康司・宍戸司(神奈川) |
*40以上混合 |
伊東貢
山路啓子 |
1回戦●17,23-21,25鎌倉保之・菅谷美香(神奈川) |
*45以上女単 |
黒光律子 |
1回戦●14,19-21,21黒田恵美子(新潟) |
*50以上男複 |
逸見寛二
永井龍夫 |
1回戦●4,8-21,21沢田正夫・青山忠雄(愛知) |
*55以上男単 |
村上孝蔵 |
2回戦○21,21,21-16,23,18花房幹夫(神奈川)
3回戦●21,4,9-17,21,21東寿一(大阪) |
大中康貴 |
2回戦○21,21-16,12森田幸男(神奈川)
3回戦○21,21-8,8浜田眞一(千葉)
4回戦○21,21-16,11岡本哲夫(大阪)
準決勝○18,21,21-21,16,16山本清二(京都)
決勝○8,22,30-21,20,28青山伸幸(愛知) |
逸見寛二 |
1回戦○21,21-16,14渥美則夫(神奈川)
2回戦●17,13-21,21松井久美則(東京) |
*55以上女複 |
小橋和子
秦由美子 |
2回戦●w.o.山村由枝(茨城)・中洋子(愛知) |
*60以上男単 |
橋田国司 |
1回戦○21,21-16,11山内龍雄(北海道)
2回戦●12,22-21,24神田明(愛知) |
*60以上男複 |
橋田国司
安藤守 |
1回戦●17,21,15-21,14,21新美吉武・大庭武志(福岡) |
*60以上女単 |
小橋和子 |
2回戦○21,21-14,9片桐宝子(北海道)
準決勝○17,21,21-21,11,8山本しず子(愛知)
決勝●13,15-21,21藤原三和(神奈川) |
*65以上男単 |
安藤守 |
2回戦●14,7-21,21小山包博(神奈川) |
数が多いため他県選手とのペアーの結果は割愛させていただきました。 |
|
第5回日本バドミントンジュニアグランプリ2005 |
10月21日〜10月22日 |
宮城県 |
第19回全国スポーツ・レクリェーション祭 |
10月21日〜10月24日 |
鳥取県 |
第57回全日本学生バドミントン選手権大会 |
10月27日〜11月 2日 |
京都府 |
平成18年度全日本総合バドミントン選手権大会
(レフェリー浜中勉 ) |
11月14日〜11月19日 |
東京都 |
*女子シングルス 安藤朋絵本戦進出 |
予選決定戦○
本戦1回戦● |
安藤朋絵(松山大学)21,21-14,14 二瓶志津香(北海道・篠路小教員)
安藤朋絵(松山大学)16,9-21,21 今別府香里(大阪府・三洋電機) |
|
バドミントン日本リーグ2006 |
10月28日〜12月24日 |
大阪府他 |
第15回全国小学生バドミントン選手権大会 |
19年1月 4日〜1月 8日 |
大分県 |
第7回全日本中学生バドミントン選手権大会 |
19年3月25日〜3月27日 |
福井県 |
愛媛ベスト16 |
予選リーグ1 |
○愛媛 3−2 奈良 |
|
新居● 13,21,18-21,19,21 相和
古本● 18,21,14-21,16,21 山崎
大角・藤田○ 21,21-17,12 美波・森元
大條・山田○ 21,21-4,8 吉田・山本
大角・大條○ 21,21-10,18 森元・山本 |
予選リーグ2 |
○愛媛 4−1 青森 |
|
新居○ 21,21-16,11 高橋
古本● 17,19-21,21 下農
大角・藤田○ 21,21-16,6 藤林・榊
大條・山田○ 21,21-15,11 今井・斎藤
大角・大條○ 21,21-6,8 三上・斎藤 |
決勝トーナメント
1回戦 |
●愛媛 1−3 広島 |
|
新居○ 21,21-17,12 弘中
古本● 16,17-21,21 越智
大角・藤田● 21,15,16-17,21,21 佐々木・白川
大條・山田● 14,21,19-21,14,21 須安・福澤
大角・大條 佐々木・須安 |
|
第35回全国高等学校選抜バドミントン大会 |
19年3月25日〜3月28日 |
北海道 |
男子予選リーグ1 |
○新田高校 3−2 太田市立商業 |
|
尾下諒馬・坂本康志● 16,4-21,21 松島圭祐・佐藤優彦
村上真次郎・渡部大吾○ 21,21-18,19 大杉元気・松澤直哉
山崎祐介○ 21,21-19,17 駒場雅剛
村上真次郎○ 21,21-12,18 松島圭祐
渡部大吾 大杉元気 |
男子予選リーグ2 |
●新田高校 0−3 埼玉栄 |
|
村上真次郎・渡部大吾● 11,15-21,21 野口勝利・山崎裕太
尾下諒馬・坂本康志● 8,10-21,21 小村勇太・小泉秀登
山崎祐介● 9,18-21,21 松本 岳
村上真次郎 田児賢一
渡部大吾 野口勝利 |
新田高校男子、決勝トーナメント進出ならず |
女子予選リーグ1 |
●新田高校 0−3 金沢向陽 |
|
川井益美・石村まどか● 10,15-21,21 村上 彩・桜井みどり
久枝ゆい・野口幸代● 19,17-21,21 室達 茜・中尾彩乃
豊田咲奈● 7,21,10-21,13,21 土谷美帆
久枝ゆい 村上 彩
野口幸代 桜井みどり |
女子予選リーグ2 |
○新田高校 3−0 甲府商業 |
|
久枝ゆい・野口幸代○ 21,21,21-23,16,14 古屋杏奈・滝川翔子
川井益美・石村まどか○ 21,21-12,13 笠井七実・中川愛梨
豊田咲奈○ 21,21-11,12 遠藤 茜
久枝ゆい 古屋杏奈
野口幸代 滝川翔子 |
新田高校女子、決勝トーナメント進出ならず |
|
|